Insuficiência Cardíaca

Empeoramiento de la disnea después de la introducción de beta-bloqueador en la insuficiencia cardíaca: Qué hacer?

Eduardo Lapa
Escrito por Eduardo Lapa

Esta publicação também está disponível em: Português Español

Paciente de 53 años fue atendido después de un IAM con elevación del segmento ST anterior con re-perfusión tardía. Asintomático al momento a pesar de haber evolucionado con disnea durante la internación. ECO con FE 35%. Recibió alta en uso de rosuvastatina 20 mg/d, enalapril 5mg 2xd, AAS 100 mg/d y clopidogrel 75 mg/d. No tiene contraindicaciones al uso de beta-bloqueadores. Examen físico sin señales de congestión, PA 132×80 mmHg, FC 72 lpm. Se incluye en el tratamiento succinato de metoprolol 25 mg/d. El paciente retorna después de 1 semana con disnea a los esfuerzos habituales (CF II). Relaciona el inicio de los síntomas con el inicio del uso de betabloqueador. Al examen físico, ausencia de sibilancias. TJ presente a 45 grados. Ausencia de estertores finos. PA 126×78, FC 68 lpm.

Curso Cardiopapers

Banner Atheneu

Deixe um comentário

Sobre o autor

Eduardo Lapa

Eduardo Lapa

Editor-chefe do site Cardiopapers
Especialista em Cardiologia e Ecocardiografia pela SBC

Deja un comentario

Séa socio CardioPapers, conozca los paquetes de anuncios y divulgación en nuestro MídiaKit

Anunciar en el sitio

A %d blogueros les gusta esto: