Arritmia ECG Emergências Insuficiência Cardíaca

Intoxicación por digitales: ¿qué necesitamos saber?

Esta publicação também está disponível em: pt-brPortuguês esEspañol

Desde su descripción, hace más de 200 años, los digitales siguen siendo utilizados por sus propiedades cronotrópicas negativas e inotrópicas positivas en pacientes con arritmias auriculares y/o en la insuficiencia cardíaca. A pesar de que el uso de estos fármacos viene cayendo gradualmente, la intoxicación por este grupo de fármacos es todavía visto con cierta frecuencia en los servicios de emergencias.

En el Brasil, las presentaciones más habitualmente encontradas son; digoxina de 0,25mg para uso oral (dosis 0,125mg a 0,25mg/día) y deslanosideo de 0,4mg para uso intravenoso (dosis de 0,8mg a 1,6 mg/día). Sin embargo, existen varias otras sustancias, muchas de ellas “naturales”, que son vendidas de forma indiscriminada para adelgazar (plantas, semillas, etc.), que actúan como glucósidos cardíacos.

Los hallados clínicos de la intoxicación por digitales incluyen alteraciones neurológicas (ej.: confusión, xantopsia, debilidad), cardiacas (ej.: taqui o bradiarritmias) y gastrointestinales (ej.: anorexia, nausea, vómitos, dolor abdominal). La intoxicación por digitales debe ser sospechada cuando hay alteraciones clínicas y eletrocardiográficas características. Niveles aislados de digoxemia no hacen el diagnóstico de intoxicación. Los niveles terapéuticos son estrechos y varían de 0,5 a 0,8ng/ml (0.65 a 1,0 nmol/L). El uso concomitante de verapamilo, amiodarona, entre otros medicamentos, puede aumentar los niveles séricos de los digitales.

En las intoxicaciones agudas la hipercalcemia es la regla debido al bloqueo de la bomba Na/K ATPase. En las intoxicaciones crónicas, debido al uso concomitante de diuréticos de alza, la hipocalcemia es más frecuente. Las alteraciones cardíacas son las más temibles y, virtualmente, cualquier arritmia puede estar presente. Las extrasístoles ventriculares son las arritmias más frecuentemente encontradas en la intoxicación digitálica. También pueden ser encontradas: bradicardias, taquicardia auricular con bloqueo auriculoventricular variable (fuertemente sugestiva de intoxicación digitálica), bigeminismo ventricular, ritmo juncional, bloqueos auriculoventriculares, taquicardia ventricular y fibrilación ventricular. La TV bidireccional es rara y no es patognomónica de esta condición, puede ser encontrada en otras enfermedades como por ejemplo la taquicardia ventricular polimórfica catecolaminérgica.

El tratamiento para esta intoxicación consiste en soporte clínico y administración de un antídoto específico para digoxina (Fab fragments) en los casos graves (ej.: arritmias con inestabilidad hemodinámica o hipercalcemia – K >5mEq/L o evidencias de disfunción orgánica por hipoperfusión), no disponible fácilmente en la mayoría de servicios de emergencia del país. Hidratación, atropina e implantación de marcapasos temporal transvenoso pueden ser utilizados en disturbios electrolíticos, principalmente potasio y magnesio. Recuerde que los digitales no son dialisables. La fenitoina (15 a 20mg/kg – velocidad máxima de infusión 50mg/min) puede ser utilizado en el tratamiento de TV bidireccional en la intoxicación digitálica) Fig 1.

 

Referencias:

1.    Ma G, Brady WJ, Pollack M, Chan TC. Electrocardiographic manifestations: digitalis toxicity.J Emerg Med. 2001 Feb;20(2):145-52. Review.

2.    Ary L Goldberger et all. Cardiac Arrhythmias Due to Digoxin Toxicity. UpToDate 2019.

3.    French JH, Thomas RG, Siskind AP, Brodsky M, Iseri LT. Magnesium therapy in massive digoxin intoxication. Ann Emerg Med. 1984 Jul;13(7):562-6.

4.    Vinod Patel et all. Digitalis Toxicity. Medscape. Updated: Jan 04, 2017.



Curso Questões Cardiopapers

Banner Atheneu

Deixe um comentário

Sobre o autor

Maria Dolores Peña Cazco

Maria Dolores Peña Cazco

Deja un comentario

Séa socio CardioPapers, conozca los paquetes de anuncios y divulgación en nuestro MídiaKit

Anunciar en el sitio

A %d blogueros les gusta esto: