Insuficiência Cardíaca

Mi paciente hizo disfunción ventricular durante la quimioterapia. ¿Y ahora?

Esta publicação também está disponível em: pt-brPortuguês esEspañol

Texto escrito por Mónica Samuel Avila, doctora por la FMUSP y médica asistente del Incor-HCFMUSP. La disfunción ventricular secundaria a la cardiotoxicidad debe ser tratada conforme a las directrices de insuficiencia cardíaca. [1] La participación del cardio-oncólogo siempre es recomendable, ya que existe la decisión de continuar o interrumpir el tratamiento quimioterápico.

Un estudio observacional evaluó la eficacia de enalapril y carvedilol en pacientes con FEVI ≤45% después de la quimioterapia con altas dosis de antraciclina. Aunque no había un grupo control, la recuperación completa de la FEVI ocurrió en el 42% de los pacientes tratados con enalapril y carvedilol. Es importante resaltar que el tratamiento específico, cuando ocurrió dentro de los 6 meses de la aparición de la disfunción ventricular, aumentó la probabilidad de recuperación de la función del VI. [2] Después de 6 meses, ningún paciente presentó recuperación de la FEVI incluso con tratamiento con enalapril y carvedilol. En otro estudio a largo plazo, la terapia ideal para IC también pareció estar asociada a una mejora en la disfunción del VI observada después de la quimioterapia. [3]

Aún no existe evidencia específica del beneficio de la cardioprotección después de la aparición de signos de disfunción miocárdica subclínica detectada sólo a través de alteraciones en el strain global longitudinal al ecocardiograma. Basándose en el strain, el tratamiento quimioterápico no debe ser interrumpido, aplazado o alterada dosis de la quimioterapia. El paciente debe ser monitoreado estrictamente para la aparición de síntomas o signos de disfunción cardiaca. [4] Los estudios en curso evalúan la eficacia de intervenciones más tempranas en este sentido.

[1] Rohde LEP, Montera MW, Bocchi EA, Clausell NO, Albuquerque DC, Rassi S, et al. Arq Bras Cardiol2018. p. 436-539.

[2] Cardinale D, Colombo A, Lamantia G, Colombo N, Civelli M, De Giacomi G, et al. Anthracycline-induced cardiomyopathy: clinical relevance and response to pharmacologic therapy. J Am Coll Cardiol. 2010;55(3):213-20.

[3] Cardinale D, Colombo A, Bacchiani G, Tedeschi I, Meroni CA, Veglia F, et al. Early detection of anthracycline cardiotoxicity and improvement with heart failure therapy. Circulation. 2015;131(22):1981-8.

[4] Thavendiranathan P, Poulin F, Lim KD, Plana JC, Woo A, Marwick TH. Use of myocardial strain imaging by echocardiography for the early detection of cardiotoxicity in patients during and after cancer chemotherapy: a systematic review. J Am Coll Cardiol. 2014;63(25 Pt A):2751-68.

Curso Preparatório

Banner Atheneu

Deixe um comentário

Sobre o autor

Eduardo Lapa

Eduardo Lapa

Editor-chefe do site Cardiopapers
Especialista em Cardiologia e Ecocardiografia pela SBC

Deja un comentario

Séa socio CardioPapers, conozca los paquetes de anuncios y divulgación en nuestro MídiaKit

Anunciar en el sitio
A %d blogueros les gusta esto: